Aller au contenu principal

Qualichef

Qualichef

Actualités

USA
Flash infos
Coupe du monde des traiteurs 2023 : les Etats-Unis vainqueurs
FDT
Flash infos
CHAMPIONNAT DE FRANCE DU FROMAGE DE TÊTE 2023

Vous êtes un professionnel Charcutier Traiteur ?

En savoir plus

16ème festival national des pâtés en croûte des provinces françaises

Catégorie :  Flash infos
Date de publication : 21 décembre 2022

Retour en images sur le 16ème festival national des pâtés en croûte des provinces françaises qui a eu lieu le 13 novembre.

 

Pâté croûte
Pâté croûte
Pâté croûte
Pâté croûte
Pâté croûte
Pâté croûte

RESULTATS DU CONCOURS 2022

16ème FESTIVAL NATIONAL DES PATES EN CROUTE DES PROVINCES FRANCAISES

Prix Régionaux

ZONE 1 – Catégorie : Professionnels

1er   : 101 Madame Emeline AUBRY à CHARENCAY (61)

ZONE 2 – Catégorie : Professionnels

1er    :   202  Charcuterie AUFFRADET Alexandre à NEMOURS (77)

2ème : 201  SARL LONGUET (M. Yoann PONCHEL) à CHAUNY (02)

                                                       ZONE 3 – Catégorie : Professionnels

 

1er : 302   Palais des viandes (Sandra VETTER) à VIEUX THAN (68)

2ème : 301 Aux saveurs de Juliette (Dominique CORVISY) à DUN SUR MEUSE (55)

                                                            ZONE 4 –Catégorie : professionnels

1er   : 403  Maison RAVASSARD (Jérôme GUILLOTIN) à PRISSE (71)

2ème : 404 Maison RAVASSARD (Jérôme GUILLOTIN) à PRISSE (71)

                                                              ZONE 5 -  Catégorie : professionnels                  

1er – 501 Fabrique des amis (Mathieu FRESNEDA) à ALLAUCH (13)

                                                              ZONE 7 -  Catégorie : professionnels

1er – 701 Tradition de Vendée (Richard PRIEUR) à LA BOISSIERE DES LANDES (85)

                                                              ZONE 8 -  Catégorie : professionnels

1er :801  Traiteur Marion LEBLANC (Kévin RAFFIN) à GAS

                                                             ZONE 8 – Catégorie : apprentis

1er : 807 A : Logan NACHTEGAEM BENNEZON (château des Vaux)

2ème : 806 A : Alrich PRAUD, Enzo STEINBRUCK (château des Vaux

3ème  :805 A    Océane BESSARD, Maëlie CHESNAIS, Fatou CISSE, Alizée FREMICOURT-MENARD

  Château des Vaux

Prix : Pâtés de Chartres

Canard – Catégorie : professionels

1er :822  Christophe HENAULT, charcutier à BROU

2ème 821 Aux délices de St Antoine (Patrice MILLET) à COURVILLE SUR EURE

Perdreau – Catégorie : professionnels

1er – 832 Johannes LAVERTON, traiteur à JOUY

2ème – 831 Le cochon dingue (Maxime BODAT) rue de la Pie à CHARTRES

                                                      Faisan -Catégorie : professionnels

1er – 841 Dorian BOIS, charcuterie HENAULT à BROU

Canard– Catégorie : apprentis

1er : 826 A  Cloé FIAND (Charcuterie MILLET à COURVILLE)

                                                             Perdreau : catégorie : apprentis

1er : 836 A   Axel HERRERA PUENTE, Luna RONTERRE, Matéo THIBOUT, Laura TRICHET (Château des Vaux)

Prix Créatif National

Catégorie : professionnel

1er : 908    Johannes LAVERTON, traiteur à JOUY (28)

2ème : 905 SARL LONGUET (Florian BUCZEK) à CHAUNY (02)

3ème : 902 : Traiteur Marion LEBLANC (Kévin RAFFIN) à GAS

                                                                  Catégorie : apprentis

1er : 914 A  : Martin HERBULOT (SARL LONGUET) à CHAUNY (02)

 Grand Prix National

Catégorie : professionnels

1er prix : 822 – Christophe HENAULT, charcutier à BROU

2ème prix : 841 – Dorian BOIS, charcuterie HENAULT à BROU

3ème prix : 403 – Jérôme GUILLOTIN, maison RAVASSARD à PRISSE (71)

Catégorie : apprentis

1er : 836 A : Axel HERRERA PUENTE, Luna RONTERRE, Matéo THIBOUT, Laura TRICHET (château des Vaux)

2ème 826 A : Cloé FIANT (charcuterie MILLET à COURVILLE SUR EURE)

3ème 807 A : Logan NACHTEGAEM BENNEZON (Château des Vaux)          

Partager :